Temporada de Premios 2015

premiosSe ha vuelto costumbre en los últimos años que los primeros meses son es la época de los balances y la premiación de la cinematografía del año anterior. Ante la avalancha de premios, comparto con ustedes quienes fueron los ganadores más destacados en algunos de los más representativos premios de la industria del cine: Academy Awards (Oscars), Golden Globe, Bafta (Reino Unido), Spirit Awards, Goya (España) y César (Francia). Como se trata de balances, no tengo en cuenta los premios que otorgan los festivales de cine más importantes, pero podrían remitirse en estos casos a la premiación de festivales importantes como Cannes, Venecia, Berlín y Sundance, entre otros.

ACADEMY AWARDS (Oscars):
Película con mayor cantidad de premios:
Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) (4) Película, director, guion original y cinematografía.
The Grand Budapest Hotel (4) Banda sonora, dirección artística, vestuario y maquillaje
Ambas películas estaban nominadas en 9 categorías.
Mejor película: Birdman  
Mejor director: Alejandro González Iñarritu Birdman 
Actores ganadores: Eddie Redmayne (Theory of everything), J.K. Simmons (Whiplash), Julianne Moore (Still Alice) y Patricia Arquette (Boyhood).
Mejores guiones: Birdman (guión original) y The Imitation Game (guión adaptado).
Mejor documental: Citizenfour (USA)
Mejor película extranjera: Ida (Polonia)

GOLDEN GLOBE:
Película con mayor cantidad de premios: Boyhood (3). Estaba nominada a 5 y venció en las categorías de Mejor película drama, mejor actriz de reparto y mejor director.
Mejor película drama: Boyhood
Mejor película comedia: The Grand Budapest Hotel
Mejor director: Richard Linklater (Boyhood)
Actores ganadores: Eddie Redmayne (Theory of everything), Michael Keaton (Birdman), Julianne Moore (Still Alice), Amy Adams (Big Eyes),  J.K. Simmons (Whiplash) y Patricia Arquette (Boyhood). 
Mejor guion: Birdman.
Mejor película extranjera: Leviatán (Rusia)

SPIRIT AWARDS:
Película con mayor cantidad de premios: Birdman (3). Estaba nominada a 6 y venció en las categorías de Mejor película, actor principal y cinematografía.
Mejor película: Birdman
Mejor director: Richard Linklater (Boyhood)
Actores ganadores: Michael Keaton (Birdman), Julianne Moore (Still Alice),  J.K. Simmons (Whiplash) y Patricia Arquette (Boyhood). 
Mejor guion: Nightcrawler
Mejor guión novel: Dear White People
Mejor película extranjera: Ida (Polonia)
flat_vs_scope

BAFTA:
Película con mayor cantidad de premios: Gran Budapest hotel (5). Estaba nominada a 11 y venció en las categorías de guion original, diseño de producción, diseño de vestuario, maquillaje y peluquería y banda sonora.
Mejor film británico: Theory of everything
Mejor película: Boyhood
Mejor director: Richard Linklater (Boyhood)
Actores ganadores: Eddie Redmayne (Theory of everything), Julianne Moore (Still Alice),  J.K. Simmons (Whiplash) y Patricia Arquette (Boyhood). 
Mejores guiones: Grand Budapest Hotel (guión original) y Theory of everything (guión adaptado).
Mejor documental: Citizenfour (USA)
Mejor película extranjera: Ida (Polonia)

GOYA:
Película con mayor cantidad de premios: La Isla Mínima (10). Estaba nominada a 17 y venció en las categorías de película, director, actor principal, actriz revelación, guion original, música original, cinematografía, dirección de arte, diseño de vestuario y montaje.
Mejor película: La Isla Mínima
Mejor director: Alberto Rodríguez (La Isla Mínima)
Actores ganadores: Javier Gutiérrez (La Isla Mínima), Barbara Lenie (Magical Girl), Karra Elejalde (Ocho Apellidos Vascos), Daniel Rovira (Ocho Apellidos Vascos),  Nerea Barros (La Isla Mínima) y Carmen Machi (Ocho Apellidos Vascos)
Mejores guiones: La Isla Mínima (guión original) y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo (guion adaptado).
Mejor documental: Paco de Lucía: La Búsqueda (España)
Mejor película hipanoamericana: Relatos Salvajes (Argentina)
Mejor película europea: Ida (Polonia)

CESAR:
Película con mayor cantidad de premios: Timbuktu (7). Estaba nominada a 8 y venció en las categorías de película, dirección, guion original, cinematografía, banda sonora, montaje y sonido.
Mejor película: Timbuktu 
Mejor director: Abderrahmane Sissako (Timbuktu )
Actores ganadores: Pierre Niney (Yves Saint Laurent), Adele Haenet (Les Combatants), Reda Kateb (Hipócrates), Kristen Stewart (Clouds of Sil María) 
Mejores guiones: Timbuktu (guión original) y Diplomacia (guión adaptado).
Mejor documental: La sal de la tierra (Francia)
Mejor película extranjera: Mommy (Canadá)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s